Архив Блога
2024
2017
2016
2014
2012
Март
 
 

Пожертвования

Что Библия говорит о пожертвованиях?
  •  О необходимости отделять часть для Господа от всех доходов, как только мы получили их:


«Чти Господа от имения твоего и от начатков всех прибытков твоих, и наполнятся житницы твои до избытка, и точила твои будут переливаться новым вином.» (Прит. 3:9-10)

  •  О необходимости десятин в Ветхом Завете:
  •  Человек, который не приносит десятины Господу, обкрадывает Бога и находится под проклятием.


«Можно ли человеку обкрадывать Бога? А вы обкрадываете Меня. Скажете: «чем обкрадываем мы Тебя?» Десятиною и приношениями. Проклятием вы прокляты, потому что вы – весь народ — обкрадываете Меня.» (Мал. 3:8-9)

  • Приносить все десятины – т.е. каждый раз с каждого дохода отделять для Господа одну десятую часть. И приносить в свою церковь, где мы получаем духовную пищу.


«Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища…» (Мал. 3:10)

  •  На основании последних двух отрывков можно сделать вывод, что десятины являются обязательными. Учение о необходимости десятин – это не прихоть служителей церкви, а повеление Господа, которое Он дал нам в Библии.
  •  Бог благословит нас, если мы будем приносить все десятины. Он закроет источники непредвиденных расходов – «запретит пожирающим».

«Принесите все десятины в дом хранилища, чтобы в доме Моем была пища, и хотя в этом испытайте Меня, говорит Господь Саваоф: не открою ли Я для вас отверстий небесных и не изолью ли на вас благословения до избытка? Я для вас запрещу пожирающим истреблять у вас плоды земные, и виноградная лоза на поле у вас не лишится плодов своих, говорит Господь Саваоф. И блаженными называть будут вас все народы, потому что вы будете землею вожделенною, говорит Господь Саваоф. (Мал. 3:10-12)

  •  О необходимости десятин в Новом Завете Иисус сказал книжникам и фарисеям:

«Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.» (Матфея 23:23)

В этом отрывке говорится, что десятины нужно отдавать, но при этом не забывать о суде, милости и вере. Этот эпизод повторяется и в Евангелии от Луки 11:42.

  •  О пожертвованиях в Новом Завете:

«Каждый уделяй по расположению сердца, не с огорчением и не с принуждением; ибо доброхотно дающего любит Бог.» (2Кор. 9:7)

Пожертвования мы даем по желанию – «по расположению сердца». Если мы не хотим, то мы можем не делать пожертвования.

  •  О преимуществах даяния в Новом Завете:

«Давайте, и дастся вам: мерою доброю, утрясенною, нагнетенною и переполненною отсыплют вам в лоно ваше; ибо, какою мерою мерите, такою же отмерится и вам.» (Лук. 6:38)

Итак, ЖЕРТВУЯ, НЕ ЖАЛЕЙТЕ!
Бог хочет видеть радость на ваших лицах и в ваших сердцах, когда вы жертвуйте Ему.